上海地铁2号线时刻表时间表
上海地铁2号线首末车时间表:
往徐泾东方向的首班车发车时刻:徐泾东(06:09);虹桥火车站(06:07);虹桥2号航站楼(06:05);淞虹路(05:58)等。
上海地铁2号线时刻表(上海地铁2号线时刻表查询)
往徐泾东方向的常态末班车发车时刻:徐泾东(次00:02);虹桥火车站(次00:00);虹桥2号航站楼(23:58);淞虹路(23:51)等。
上海地铁2号线西起青浦区徐泾东站,途经青浦区、闵行区、长宁区、静安区、黄浦区、浦东新区,横贯上海市区浦江两岸,东至浦东新区浦东国际机场站。
截至2021年1月,上海地铁2号线全长64千米,共设30座车站,其中高架站2座,地面站1座,地下站27座。列车采用8节编组A型列车。
车辆段:
上海地铁2号线拥有三个车辆段,分别是龙阳路车辆段、川沙停车场和北翟路车辆段。
龙阳路车辆段:位于上海罗山路龙阳路东南,龙阳路站、张江高科站和花木路站之间,上海地铁2号线和上海地铁7号线列车的停放和养护。
川沙停车场:位于川沙东横港和沙脚河之间,远东大道站以东,占地约12.6公顷,用于上海地铁2号线列车的停放和养护。
北翟路车辆段:位于泾力西路附近,是上海地铁2号线和上海地铁13号线共用的车辆段。
上海2号线末班车几点
上海地铁2号线:徐泾东-- 浦东国际机场 首班车:05:28 末班车:22:45。
扩展资料:
上海轨道交通2号线(Shanghai Metro Line 2)是上海第二条地下铁路线路,由上海地铁第二运营有限公司负责运营,该线于2000年6月11日正式通车。
此后,先后开通东延伸段、西延伸段、东东延伸段、西西延伸段、虹桥火车站、张江高科站地下车站。西起青浦徐泾东站,经过南京路,穿越黄浦江,到达浦东新区张江高科技园区,并且再续经唐镇、川沙等地,最后到达浦东国际机场。
截至2014年8月,该线全长64公里,共设30座车站,其中换乘车站9座,拥有龙阳路、川沙停车场和北翟路3个车辆段。
参考资料:上海轨道交通2号线-百度百科
上海2号线地铁首末车时间表
最新的上海地铁2号线首末车时间:首班5:28,末班21:30。
上海地铁是指服务于中国上海市和上海大都市圈的城市轨道交通系统,是世界范围内线路总长度最长的城市轨道交通系统。
上海地铁二号线
上海轨道交通2号线(Shanghai Metro Line 2)是上海第二条地下铁路线路,由上海地铁第二运营有限公司负责运营,该线于2000年6月11日正式通车。
此后,先后开通东延伸段、西延伸段、东东延伸段、西西延伸段、虹桥火车站、张江高科站地下车站。西起青浦徐泾东站,经过南京路,穿越黄浦江,到达浦东新区张江高科技园区,并且再续经唐镇、川沙等地,最后到达浦东国际机场。
上海二号线地铁首末车时间
上海二号线地铁首班车的时间是5:28,末班车时间是21:30。
上海轨道交通2号线是上海第二条地下铁路线路,由上海地铁第二运营有限公司负责运营,该线于2000年6月11日正式通车。
此后,先后开通东延伸段、西延伸段、东延伸段、西西延伸段、虹桥火车站站、张江高科站地下车站。该线西起青浦徐泾,经过南京路,穿越黄浦江,到达浦东新区张江高科技园区,并且再续经唐镇、川沙等地,最后到达浦东国际机场。截至2014年8月,该线全长64公里,共设30座车站,其中换乘车站9座,拥有龙阳路车辆段、川沙停车场和北翟路车辆段3个车辆段。
上海二号线途经站点
(西起迄站)淞虹路站-北新泾站-威宁路站-娄山关路站-中山公园(换乘3、4号线)-江苏路-静安寺-南京西路(原石门一路站)-人民广场(换乘1号线)-南京东路(原河南中路站)-陆家嘴-东昌路-世纪大道站(原东方路站)(换乘4号线)-上海科技馆-世纪公园-龙阳路-张江高科(东起迄站)。
上海地铁2号线时刻表(上海地铁2号线时刻表查询)
地铁2号线的起点站原先设计为中山公园-杨浦,后由于浦东的开发,从浦西的杨浦区调整至浦东花木地区。随着张江高科技园区的建设,又往东延伸一站。东延伸段原先规划为高架线路,最近消息将现在的张江高科移入地下,全线除海天路和机场站为高架站,其余全部为地下站。
上海地铁2号线运营时间表
2号线:5:49 ~22:45
上海地铁2号线是上海市第二条地下铁道线路,于2000年6月11日开通首段(中山公园站至龙阳路站),标志颜色为浅绿色。上海地铁2号线起于许婧东站,途经浦东新区、黄浦区、静安区、长宁区、闵行区、青浦区,穿越上海浦江两岸,止于浦东国际机场站。
上海地铁2号线东延工程地下管线较多,施工空间狭小。一方面要保证质量和进度,另一方面要巧妙避开“障碍”,还涉及到地铁网络、供电、通信信号等设备系统的配套改造,不能影响既有线段的正常运营,作业难度大,压力大。施工方采用“地下埋箱涵顶拉”和连接移梁等施工工艺。
上海地铁2号线时刻表
上海轨道交通2号线各站点的首末班车时间和转乘线路等信息如下表所示:[7-8]
(注:下表中斜体字线路为这条线路该站未开通)
站名 首班车发车时刻 末班车发车时刻 转乘线路 所在区 车站形式 开门方向
↓ ↑ ↓ ↑
东延伸段
浦东国际机场站 6:00 --- 22:00 --- 磁浮线、11号线 浦东新区
地面侧式 右侧
海天三路站 6:03
6:31
22:03
22:31
--- 高架岛式
左侧
远东大道站 6:10 6:24 22:10 22:24 ---
凌空路站 6:15 6:19 22:15 22:19 --- 地下侧式
右侧
川沙站 6:18 6:15 22:18 22:15 ---
华夏东路站 6:23 6:11 22:23 22:11 ---
创新中路站 6:26 6:08 22:26 22:08 ---
唐镇站 6:29 6:04 22:29 22:04 --- 地下岛式 左侧
广兰路站 --- 6:00 --- 22:00 --- 地下一岛一侧式 右侧
主线段
广兰路站 5:30 --- 22:45 --- --- 浦东新区
地下一岛一侧式 右侧
金科路站 5:33 6:25 22:48 23:40 --- 地下岛式
左侧
张江高科站 5:35 6:22 22:50 23:37 ---
龙阳路站 5:21 6:18 22:54 23:33 7号线、16号线、18号线、磁浮线
世纪公园站 5:22 6:16 22:56 23:31 ---
上海科技馆站 5:25 6:14 22:58 23:29 ---
世纪大道站 5:28 6:11 23:01 23:26 4号线、6号线、9号线
东昌路站 5:30 6:09 23:03 23:24 ---
陆家嘴站 5:32 6:07 23:06 23:22 14号线
南京东路站 5:35 6:04 23:08 23:19 10号线 黄浦区
上海地铁2号线时刻表(上海地铁2号线时刻表查询)
人民广场站 5:38 6:02 23:11 23:17 1号线、8号线
南京西路站 5:40 5:59 23:13 23:14 12号线、13号线(虚拟转乘) 静安区
静安寺站 5:42 5:57 23:16 23:12 7号线、14号线
江苏路站 5:45 5:54 23:18 23:09 11号线 长宁区
中山公园站 5:48 5:52 23:21 23:07 3号线(未来不可转乘该线路)、4号线
娄山关路站 5:50 5:49 23:24 23:04 ---
威宁路站 5:53 5:46 23:26 23:01 ---
北新泾站 5:55 5:44 23:29 22:59 ---
淞虹路站 5:58 5:42 23:31 22:57 ---
虹桥2号航站楼站 6:05 5:35 23:38 22:50 10号线(虚拟转乘) 闵行区
地下三岛式
虹桥火车站站 6:07 5:33 23:40 22:48 10号线、17号线 地下岛式
徐泾东站 --- 5:30 --- 22:45 --- 青浦区
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至836084111@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。