奥数题帮忙解答一下要过程清晰谢谢
解:设篮球单价为a,足球单价为b。根据第二个条件得出(3a+4b)-(3a+2b)=29 2b=29 b=13
篮球和足球奥数题及答案 篮球和足球奥数题及答案解析
根据个条件得出(5a+4b)-(3a+2b)=69 把b=13代入得出a=21.5,则3a+2b=93.5
小学四年级奥数题及答案五篇
【 #小学奥数# 导语】在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。 以下是 考 网整理的《小学四年级奥数题及答案五篇》相关资料,希望帮助到您。
1.小学四年级奥数题及答案
1、找规律,在括号内填入适当的数。3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2。所以应填:36,38。
2、找规律,在括号内填入适当的数。1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
3、找规律,在括号内填入适当的数。1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
4、找规律,在括号内填入适当的数。0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
5、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
2.小学四年级奥数题及答案
1、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
2、小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
3、小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
3.小学四年级奥数题及答案
1、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
2、一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32。计算:18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
3、计算:100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114)×8÷2=856
4.小学四年级奥数题及答案
1、一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小重量,一匹小重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
2、甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。,应将篮球入场券给乙。
3、有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
5.小学四年级奥数题及答案 1、小王以每秒3米的速度沿着铁路跑步,迎面开来一列长147米的火车,它的行使速度每秒18米。问:火车经过小王身旁的时间是多少?
147÷(3+18)=7(秒)
答: 火车经过小王身旁的时间是7秒。
2、小王以每秒3米的速度沿着铁路跑步,后面开来一列长150米的火车,它的行使速度每秒18米。问:火车经过小王身旁的时间是多少?
150÷(18-3)=10(秒)
答: 火车经过小王身旁的'时间是10秒。
(四)过桥、隧道(桥、隧道看作是有车身长度,速度是0的火车)
3、长150米的火车,以每秒18米的速度穿越一条长300米的隧道。问火车穿越隧道(进入隧道直至完全离开)要多少时间?
(150+300)÷18=25(秒)
答: 火车穿越隧道要25秒。
六年奥数题—学校有足球和篮球的比是8:7,先买进若干足球,这时
解:设原有足球8X个,篮球7X个,买进足球Y个,则:得
(8乘2)X+2Y=(7乘3)X
(7X+Y-3)乘7=(8X+Y)乘6
解得:X=6,Y=15,所以买进足球15个,篮球12个
(楼上的貌似审题不准,人家说了足球和球都买了。)
设原有足球篮球为X
Y,买进足球篮球
ZU。
学校有足球和篮球的比是8:7
得X/Y=8/7
(1)
先买进若干足球,这时足、篮球的比为3:2得
X+Z/Y=3/2
(2)
又买进一些篮球,使足球与篮球的比为7:6得
X+Z/Y+U=7/6
(3)
已知买进的篮球比买进的足球少3个
得Z-U=3
(4)
把(4)带入(2
)得
X+U+3/Y=3/2(5)
由(1)转化
得Y=7X/8
(6)
将(6)带入(5)
得X=?U+?
(7)
将(7)带入(3)
得Y=?
题目是:
学校有足球和篮球的数量比为8∶7,先买进若干个足球,这时足球与篮球的比变为3∶2,接着又买进一些篮球,这时足球与篮球数量比为7∶6。已知买进的足球比买进的篮球多3个,原来有足球多少个?(
)A
48
B42
C36
D30
原有的足球数肯定是8的倍数,所以选a
A.48B.42C.36D.30
A.48B.42C.36D.30
一道数学奥数题如下
解:设有x个班,
5x=3x+49
x=24.5
显然不符合题意,经研究决定:再成立0.5个班,同时篮球和足球数各增加一个,
则:5x=3x+49+1
x=25
球的数量:255=125个
剩下足球的数:125-253=50,再还回去一个足球恰好是49个,与题意相符。:)
很高兴为你答疑,不清楚可追问,
如有帮助请采纳,顺祝学习进步。
设有y个篮球与足球,x个班
y-5x=0
y-3x=49
=>x=24.5
y=122.5
题目数字应该有问题吧,不是怎么解出来是
题目有问题:剩下的足球应该是偶数。
我们把5个篮球和5个足球分成一组,每借出一组就剩下两个足球。所以蓝球借完时,剩下的足球不应该是奇数。
此题有问题,足球剩余数必然为偶数个。比如剩余50个,那么假设每个班借5个篮球和5个足球的话就可以分配刚好,但足球实际每班借了3个,比5个少2个,剩下50个,说明有50/2=25个班,那么篮球数为255=125
您的问题是否错误
若有回复,请速速追问
小学奥数题!急!求解!
一起动动脑
1,解:设篮球X元一个,足球Y元1个
5X+3Y=348 (1)
{3X+2Y=216 (2)
(1)×2的10X+6Y=696(3)
(2)×3的9X+6Y=648 (4)
(3)-(4)的X=48
Y=36
答:篮球。。。。。。。。。。
1、设篮球价为X,足球价为Y得式
5X+3Y=348
3X+2Y=216
解得
X=48
Y=36
2、设一筐中的苹果重量为X得式
X/2+7X/20+12=X
解得
X=80
3、(3)根据徒弟独做超7小时 师徒合作3小时徒弟在做正好完成可以知道徒弟7小时做的跟师傅3小时做的是一样多,也就是师傅做1个徒弟能做3/7个。师傅做完63个徒弟只能做27个,二徒弟要比师傅多用12个小时才能把剩下的36个做完,由此可知徒弟1小时能做3个,因此师傅1小时能做7个。师傅只需要9小时就能完成。所以规定的时间是14小时。(这题不是我自己做,抄的,看了下,思路不错,抄了,谢谢了)
4、分别设甲乙丙的速度为A,B,C,再设甲出发追上乙的时间为D得式
B(40/60)=C[(10+40)/60](1式)
A[(60+40)/60]=C[(60+40+10+20)/60](2式)
AD=B(D+20/60)(3式)
1式化简得
B=5C/4(4式)
2式化简得
A=13C/10(5式)
4式。5式代入3式得
(13C/10)D=(5C/4)(D+20/60)化简得
D=25/3(小时)
1.足球:(2165-3483)/(52-33)=36
篮球(216-236)/3=48
2.12/(1/2+13/20-1)=80千克
3.
4.20((10+40)/40)/((100+20+10)/100)=500=8小时20分
(2)设每框苹果重量为X 得
(1/2+7/20)x+12=3x-2x
解得 x=80
3年级奥数题及答案:篮球和足球共240个,篮球比足球3倍多40个。问篮球和足球个多少个?
设足球为X... 篮球3X+40 X+3X+40=240 X=50 所以足球50个 篮球190个
设篮球x个 足球y个 列两个方程 x+y=240
x—3y=40
解出x y 如果你没学过这个 就设篮球x 足球240-x 然后列方程 x—3{240—x}=40就行了解出x 我是高三的我也不知道你学过方程没 如果没学过就接着问我吧 或者去问老师 都行 祝你学习愉快
(240-40)/4=50
所以足球50个,篮球503+40=190个
设足球有x个,篮球有y个,列两个方程:x+y=240;3x+40=y,所以:x=50;y=190.
设足球为X
根据题意得:
3X+40+X=240
4X=200
X=50
所以篮球为3X+40=3×50+40=190
设足球为X
3X+40+X=240
4X=200
X=50
篮球为3X+40=3×50+40=190 (个)
篮球190个足球50个
240-40=200
足球200/(3+1)=50
篮球503+40=190
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至836084111@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。