小学四年级下学期数学期末考试试题
数学在孩子们的学习中扮演着很重要的角色,学好数学一定要多做题,这样知识才会记得更牢固。下面是我为大家整理的小学四年级下学期数学期末考试试题,希望对大家有用!
四年级下学期的数学题 四年级下学期的数学题目
小学四年级下学期数学期末考试试题一
一、填空:(36分)
1.10个千是( ),10个百万是( ),一亿里有( )个一千万。像这样每相邻两个计数单位之间的进率都是( ),这种计数方法叫( )。
2.一个五位数,最高位是( )位,最高位是亿位的数是( )位数。和十万位相邻的是( )位和( )位。
3.最大的七位数是( ),最小的八位数是( ),它们相差( )。
4.一个数,千万位和万位上都是5,十位上是8,其余各位都是0,这个数写作( ),读作( )。
5.由6个十亿、7个百万、3个千和2个一组成的数是( ),这个数也可以看作是由( )个亿、( )个万和( )个一组成。
6.按要求写出下面的数:
(1)十万十万地数,从九百七十万数到一千零一十万。
9700000、( )、( )、( )、( )。
(2)一千万一千万地数,从九亿八千万数到十亿零二千万。
980000000、( )、( )、( )、( )。
7.把下面各数改写成“万”或“亿”为单位的数。
270000﹦( ) 10100000﹦( ) 25000000000﹦( )
8.省略最高位后面的尾数,求出近似数。
996≈( ) 5064≈( ) 945604≈( )
9.把34985000、3498000、43985000、34785000这四个数按照从小到大的顺序排列是:( )<( )<( )<( )
10.用3个“6”和3个“0”组成的六位数中,一个“零”都不读出的六位数是( ),只读一个“零”的六位数是( ),读出两个“零”的六位数是( )。
11.10枚5分硬币叠放在一起的高度大约是1厘米。照这样,1000枚5分硬币叠放在一起的高度大约是( )米,1百万枚5分硬币叠放在一起的高度大约是( )米,1亿枚叠放在一起的高度大约是( )千米。
12.近似数是10万的最大整数是( ),最小整数是( )。
二、读一读横线上的数,是近似数的在括号里画“√”(4分)
1.星海小学有小学生3204人。( )
2.沪宁高速公路全长约是274公里。( )
3.地球到月球的平均距离是384410公里。( )
4.妈妈买了一件衣服花了1200元。( )
三、选择:(6分)
1.钟表分针的运动可看做一种旋转现象,一只标准时钟的分针匀速旋转,经过15分钟旋转了( )度。
A.15° B. 90° C.75°
2.下面图形中可能不是轴对称图形的是( )。
A.长方形 B.三角形 C.半圆
3.下列图形中,对称轴最多的是( )
A.正方形 B.正五边形 C.半圆形
4.最接近30万的数是( )。
A 292000 B 302000 C 300200
5.500050005000中从左数起,第二个“5”表示( )
A.5个亿 B.5个千万 C.5个百万
四、用竖式计算(12分)
256×37= 85×104= 230×63= 50×380=
五、解决问题(26分)
1.某学校有两幢楼房,甲楼房基地的长48米,宽25米,乙楼房的基地是正方形,每条边都是32米。乙楼房的占地面积比甲楼房的占地面积少多少平方米?
2.王阿姨在电脑上打一篇约5000字的文章,已经打了10分钟,平均每分钟打100字,照这样的速度,剩下的字30分钟能打完吗?
3.一本科技书有326页,每页有25行,每行有40个字,这本科技术一共约有多少个字?(得数写成用“万”作单位的近似数)
4.学校体育课要评出12个羽毛球运动优胜班级,准备奖励每个班一副羽毛球拍和一盒羽毛球。购买这些奖品一共需要多少元?
78元/副 12元/盒
5.(1)小马虎家到学校的距离是840米,他每分钟走60米正好按时到校。他走到学校用多少分钟?
(2)如果他每分钟少走20米,要多少分钟?
(3)如果他提前4分钟到达,每分钟要走多少米?
六、附加题
用2、3、4、5、6五个数可以组成不同的五位数。在这些数中,近似数是4万的数有多少个?请分别写出来。
小学四年级下学期数学期末考试试题二
一、填空(每小题2分,共20分)
1、( ),( ),( )和( )统称为四则运算。
2、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )再算( )。
3、被减数等于减数,差是( )。
4、0不能做( ),0除以( )都得0。
5、要使25×6+30先算加法,应给原式( ),算式是( ),结果是( )。
6、计算(45+5)×3÷5时,先算( )法,再算( )法,最后算( )。
7、算式58+25×27-4,要先算加法和减法,最后算乘法,括号应加在什么位置?请你写出算式( )。
8、一个数加上0,得( );一个数乘0,得( ),0除以一个数,得( )。
9、60÷(6+2×3)应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
10、南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树( )棵。
二、判断题(对的打“√”,错误的打“×”)(5分)
1、0除以任何数都等于0。 ( )
2、2+12-6和3×15÷5的运算顺序是都是从左到右。( )
3、所有四则混合运算的运算顺序都是先乘除后加减。( )
4、72×3+72÷3中,乘法和除法可同时进行计算。( )
5、(18×5)+(36÷12)去掉括号后,结果不变。( )
三、选一选。(5分)
1、下面各题中,( )的运算顺序是减法→除法→加法。
A、37-12÷3+11 B、30+(24-6)÷9
C、(24+124)÷(35-20)
2、小红用小棒摆了8个五边形,如果摆正方形,可以摆( )个。
A、8 B、10 C、5
3、32×5÷32×5=( )
A、1 B、0 C、25
4、365加上85的和除以30减去5的差,商是多少?列式是( )
A、365+85÷30-5 B、(365+85)÷(30-5)
C、(365+85)÷30-5
5、做同样的小红花,小丽3分钟做15朵,小红2分钟做12朵,
小刚4分钟做8朵,( )的速度最快。
A、小丽 B、小红 C、小刚
四、请认真仔细地计算下面各题。(33分)
1、直接写出得数(5分)
90×8= 440÷4= 480÷8 = 25×4=
354-99= 150×4= 48+32-24= 64÷8-8=
24+16×6= 48+56÷7=
2、脱式计算(每小题3分,共18分)
95-15×6+41 (15+20)×3 (75+30)÷(20—5)
225-10×(6+13) (120×2+120)÷9 164-13×5+85
3、在○里填“〉”、“〈”或“=”。(4分)
64+20-50○40 18×2+13○60
63÷(9-2)○9 12+8÷2○10
4、列式计算。(6分)
(1)45与15的商,再加上84与12的商,和是多少?
(2)78与42的和,除以5,商是多少?
(3)12与15的积,减去540除以9的商,差是多少?
五、按要求做题(15分)
1、把分步算式合并成综合算式。(第②题2分,其余每题1分,总分5分)
① 10+36=46 ② 50÷5=10
46÷2=23 10×8=80
______________________
173-80=93
_____________________________
③ 350+140=490 ④ 704-600=104
490÷5=98 10×104=1040
_______________________ _____________________________
2、我来当裁判员!(对的画“√”,错的画“×”并改正 )(4分)
(1) 437-37×2+8 (2) 1500÷15-15×4
=400×2+8 = 1500÷0×4
=8008 ( ) = 0 ( )
六、解决生活中的问题。(22分)
1、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?(3分)
2、水果店运来香蕉、菠萝各8箱。香蕉每箱35千克,菠萝每箱20千克。一共运来水果多少千克?(4分)
3、A城到B城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从A城去B城走高速路比普通公路节省多少时间?(4分)
4、一套《十万个为什么》是58元,一套《少儿百科全书》比一套《十万个为什么》贵231.20元,王老师买一套《少儿百科全书》付给售货员300元,应找回多少元?(5分)
5、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。方案一:成人每人150元,儿童每人60元。方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元(6分)
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
猜你喜欢:
1. 四年级数学期末考试卷及答案
2. 2015年四年级数学下册期末试卷
3. 四年级数学下册期末试卷及答案
4. 四年级数学下册期末试卷附答案
5. 2015年四年级下学期数学期末考试题及答案
小学四年级下册数学应用题
小学四年级下册数学应用题精选
小学数学中把含有数量关系的实际问题用语言或文字叙述出来,这样所形成的题目叫做应用题。任何一道应用题都由两部分构成。以下是我整理的小学四年级下册数学应用题,希望大家认真阅读!
1.为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?
2.有两筐个数相等的苹果,从甲筐中取出12个放入乙筐中,这时乙中的个数是甲的3倍,问甲乙原来各有多少苹果?
3.马路边每隔5米有1棵杨树,小平乘车3分钟看到杨树121棵,则汽车每小时行多少米?
4.工人叔叔要在路的一边安装路灯,一共安装了6座。从第一座到最后一座一共有几个间隔?
5.园林工人要沿一条长210米的公路一侧植数,每隔6米种一棵(两端都要植),一共要植树多少棵?
6.工人沿公路一侧植树 ,每隔 6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?
7.广场上的大钟5时敲响5下,8秒敲完。12时敲12下,需要多长时间?
8.小红住的楼房每上一层要走20个台阶,从二楼到四楼要走多少个台阶?
9.一要木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?
10.酒店里的大钟4时敲4下,6秒敲完,10时敲响10下,需要多长时间?
11、 甲工程队每天修路128米,乙工程队每天修路236米,丙工程队每天修路136米,丁工程队每天修路264米。现有一条500米的路,要求一天修完,选择哪几个工程队合修比较合适?
12、 15只青蛙1小时可以吃蚊子480只。照这样计算,250只青蛙1小时可以吃多少只?如果50只蚊子重1克,这些蚊子共重多少克?
13、 春苗小学一年级和二年级组织小朋友一起去旅游。一年级有48人,二年级有44人。已知面包车每车坐17人,大巴每车坐35人。请帮他们设计一个租车方案。
14、在公园门口,小李 停放小汽车,第一小时需付款4元,以后每小时付款2元;小张停放面包车,第一小时需付款5元,以后每小时付款3元。他们都付了14元,各停车几小时?
15、 小马虎在计算时,不小心将除数25写成52,结果商是6,余数是40。正确的商是多少?
16、 篮球每只80元,排球每只60元,足球每只90元。
①买2只篮球和3只足球一共多少元?②如果给你300元,你怎样安排?
17、李军在计算除法时,把除数43写成34,结果得到商16还余22。你能计算出正确的结果吗?
18、书架上有两层书,共122本。如果从上面取出6本放到下层,两层书的本数就同样多。书架上、下两层各有多少本书?
19、甲、乙两地相距150千米。一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有15千米。这辆汽车平均每小时行多少千米?
20、两个加数之和比一个加数大27,比另一个加数大72。这两个加数的和与差各是多少?
21、有两堆棋子,第一堆有67个,第二堆有53个,从第二堆中拿出多少个棋子就能使第
一堆的棋子数是第二堆的2倍?
22、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
23、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?
24、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套? (2)做120套儿童服装需要多少天?
25、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?
北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。
26、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。(1)学校平均每天用水多少吨?
(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?一个月呢?
27、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?
28、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?
29、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?
30、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算, (1)明明3个星期共可以做多少道? (2)650道题明明几天就能做完?
31、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
32、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
33、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
34、鸡场星期一收的'鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
35、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?
36、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
37 .南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米
38. 车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?
39.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
40.每束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨需要买8束,一共需要付多少元?
41. 每12千克煤可以发电24千瓦?时,某工厂如果每天节煤1440千克,可以发电多少千瓦?时?
42. 在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面。从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?
43.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?
44、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?
45、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?
46、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱53千克,李子每箱 20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
47、在一条长为180米的小路一旁植树,(两头都要载)每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?
48.小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?
49.沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵?
50.甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元.乙车18人,每辆租金160元。旅行团58人,怎样租最省钱?
;
四年级下册数学题
一、 计算下面各题. 1、475+254+361 2、615+475+125 3、860-168+159 4、465+358-27 5、647-(85+265) 6、476+(65-29) 7、154×8÷16 8、400÷25×75 9、16×25÷16×25 10、552÷69×8 11、600-120÷10 12、(600-120)÷10 13、(466-25×4)÷6 14、(43+32)÷(357-352) 15、138+(27+48)÷25 16、56×19+25×8 二、用简便方法计算. 1、368+2649+1351 2、 89+101+111 3、24+127+476+573 4、400-273-127 5、327+(96-127) 6、72×98 7、442-103-142 8、999+99+9 9、67×5×2 10、25×(78×4) 11、72×125 12、9000÷125÷8 13、400÷25 14、25×36 15、103×27 16、76×102 17、3600÷25÷4 18、99×35 19、(25+12)×4 20、56×27+27×44 21、56×99+56 22、125×25×8×4 23、25×32×125 24、125×64
求500道小学四年级数学下册计算题(有答案的)
90÷30=3 640÷20=32 92-58=34 26+54=80 1400×5=7000
420÷70=6 60÷20=3 68÷4=17 450÷50=9
370÷10=37 640÷80=8 15×5=75 23×3=69
12×10=120 480÷80=6 16×5=80 27×3= 81
90÷15= 6 48÷4=12 630÷70=9 12×8=96
60÷30= 2 24×20=480 32×3=96 30÷ 6= 5
480÷80=6 600+40=200 150÷50=3 630÷70=9
50÷5=10 15×6=90 300÷60=5 16×3= 48
70÷5=14 36÷2=18 2×45=90 13×4= 52
87+13=100 39+61=100 567+299= 866 15×2= 30
327-198=127 4×5=20 1 8×35=630 32×25= 800
4500÷900=5 70+90=160 4800÷40=12 14×201=2814
80÷16=5 420÷20= 21 2500÷50=50 16×5= 80
32×20= 640 67×4=268 40×9=360 240÷40=6
360÷60=6 87÷3=29 25×4=100 696÷3= 232
125×8=1000 8×25=200 80÷20=4 4×50=200
20×2= 40 300×6= 1800 120×3 = 360 420×20 =8400
16×70= 1120 150×20= 3000 60÷30= 2 80÷20=4
240÷40 =6 210÷70=3 400÷50=8 1000÷100=10
25×40=1000 125×8=1000 300×330=99000 3×1400=4200 80÷40=2
600÷30=20 400÷80=5 140×300=4200 8800÷40=220
9600÷800=12 750-290=460 5×490=2450 760×20=15200
750÷50=15 37×200=7400 660÷20=33 8600-4200= 4400
210÷3=70 40÷5= 8 160÷40= 4 350÷70=5
1-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=01-1=0
人教版小学四年级下学期数学期末试题
说起数学期末考试,很多四年级的学生都觉得很头疼。平时的试题训练足够多了,数学考试就会变得简单很多。下面是我为大家整理的人教版小学四年级下学期数学期末试题,希望对大家有用!
人教版小学四年级下学期数学期末试题一
一、填空。(12分)
1、计算小数加、减法,把相同数位( ),也就是( )对齐;得数的末尾有0,一般要把0( )。
2、67.32+9.87+32.68=(67.32+ )+( ),运用加法的( )和( )。
3、1000个3.25相加的和是( )。
4、15个0.1和15个0.01,它们的和是( ),差是( )。
5、两个数的和是86,如果将一个加数增加了7.8,另一个加数少5.2,和是( )。
6、设m是一个两位数,如果在m的左边添上一个和一个小数点,那么所得的数是( )。(用分数表示)
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(4分)
1、计算小数加减法时,就小数末尾对齐。 ( )
2、5.42+3.78=9.20小数部分末尾的0一般要去掉,所以5.42+3.78=9.2。( )
3、把254克+63克改写成小数是2.54千克+0.63千克。( )
4、整数加法运算定律对小数同样适用。( )
三、选择题。(填序号)(5分)
1、三位小数减去两小数,所得的差是( )。
A、是一位小数 B、是两位小数 C、是三位小数
2、4.84-(0.85+3.84)=( )。
A、4.84-0.85+3.84 B、4.84-3.84-0.85 C、4.84-3.84+0.85
3、从20里面减去0.2,连续减( )次,结果是0。
A、10 B、100 C、1000
4、一个数减0.01和减0.001,结果相差( )。
A、0.009 B、0.001 C、0.1
5、两个数相加,一个数增加1.2,另一个数减少0.7,和( )
A、增加1.9 B、增加0.5 C、减少0.5
四、计算。(最后两题要验算)(12分)
7.8+15.8= 10-6.207= 48.693+2.07=
5.74+38.83= 100-8.67= 12.94+2.872=
五、用简便方法计算。(12分)
8.81+7.4+0.6 57.64-4.53-1.47 2.94+2.7+2.06+0.3 4.92+3.27-4.92+3.73
六、用小数计算下面各题。(12分)
4元8角5分+9元7角5分 7千米580米-5千米790米
3米75厘米+15米78厘米 10吨500千克-4吨650千克
七、把下面的算式补充完整。(6分)
54.37-( )-9.23 35.67+( )+21.35
=54.37-( +9.23) =35.67+( +21.35
=54.37-10 =35.67+50
=( ) =( )
八、解决问题。(25分)
1、小明家书柜最上层距地面1.6米,小明身高1.27米。
(1)小明的身高与书柜最上层的高度相差多少米?
(2)如果小明站在高0.25米的小凳子上陛这层的书,能取到吗?
2、甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?
3、张伯伯把一根4米长的竹竿垂直插入自家的鱼塘中,竹竿的入泥部分是0.7米,露出水面的部分是1.05米。鱼塘水深多少米?
4、一只蜗牛要爬到一棵15米高的大树的树项上。它每天白天往上爬4.25米,但晚上又在睡梦中滑下3.25米。这只蜗牛几天后才能够爬到树项?
5、用彩色笔在右图中画出三条线,使各条线上所有数的和分别满足下列条件。
(1)正好等于1
(2)接近18
(3)最大
6、用下面的五根小棒,你能摆出几种三角形?
长2.5分米的两根 长5分米的一根 长5.3分米的两根
人教版小学四年级下学期数学期末试题二
一、填空。
1. 6.5比5.6多()
2. 甲数是10.9,比乙数多0.852,甲、乙两数的和是()
3. 小于1的最大的三位小数减去最小的四位小数是()
4. 根据18.3-9.8=8.5,可以写出18.3=(),9.8=()。
5. 比10元少1.7元是()元。
6. 8.197保留一位小数是(),如果保留两位小数是()。
7.()减去4.8等于8.4。
8. 三位小数减去两位小数,所得的差是()位小数。
二、判断(对的打“√”,错的打“×”)
1.小数加减法的意义与整数加减法的意义相同。()
2.计算小数加减法,首先要把各数的末尾对齐。()
3.大于0.1而小于0.2的小数有9个。()
4.甲数是1.45,比乙数少0.45,乙数是1。()
5.用小数计算8吨80千克-3吨800千克=8.8-3.8=5(吨)()
三、选择题。
1.把2米3厘米改写成用米作单位的小数是()米。
A.2.3 B.2.03 C.2.003
2.计算小数减法,不小心把减数增加3.2,被减数不变,那么他计算得到的差()
A.增加3.2 B.减少3.2 C.不变
3.从10里面连续减去()个0.1,结果是0。
A.100 B.10 C.1000
4.两数相除余9,除数最小是()
A.9 B.10 C.11
5.一个加数是三位小数,另一个加数是两位小数,和是()小数。
A.两位 B.三位 C.五位
四、计算。
1.直接写出得数。
2.5+3.5= 4.8-3.06= 1-0.08=
20+5.03= 5-4.02= 10.34+2.36=
2.求未知数x。
5.2+x=9.1 x-4.07=8.2 12.6-x=7.35
3.用竖式计算,并验算。
9.436+5.564 14.02-8.16
4.用简便方法计算。
3.7+8.5+17.3 21.63-(8.5+9.63)
5.脱式计算。
82.07-(26.3-19.8)+2.415 98-25.7-(6.58+9.83)
五、列式计算。
1. 甲数是48.3,比乙数多12.7,两数和是多少?
2. 9.8比2.34与4.36的和多多少?
六、应用题。
1.李老师买了三本书,价格分别是7.80元、5.65元、6.20元,他付出20元钱,应找回多少钱?
2.食品厂一月份生产饼干5.8吨,以后每月都比前一个月多生产0.2吨,这个食品厂四月份生产饼干多少吨?
3.小马虎在计算4.25加一个一位小数时,由于错误地只把数的末尾对齐,结果得到6.28,正确的得数是多少?
猜你喜欢:
1. 四年级数学期末考试卷及答案
2. 2015年四年级下学期数学期末考试题及答案
3. 人教版四年级下册数学期末试卷及答案
4. 人教版小学四年级数学下册期末试卷及答案
5. 四年级下册数学期末试卷附答案
谁能给我出35道四年级下册的数学题
差不多有35个了、、
一、巧算。
1.1+3+5+7+······+17+19
2.72+66+75+63+69
3.(1+3+5+7+······+2009)-(2+4+6+······+2008)
二、解决问题。
1.幼儿园的老师给小朋友分橘子,如果每个人分4个,则多11个;如果每人分6个,则少13个,有多少个小朋友?有多少个橘子?
2.买5个凳子和5把椅子共付出100元,买2个凳子和5吧椅子共付出61元。凳子和椅子的单价各是多少?
3.四年级有学生83人,其中5名女生与男生的一半参加数学竞赛,余下的男女人数相等。这个年级的男生比女生多多少人?
三、15x28x33,9x35x88,12x77x15,22x30x21这四个算式中,哪个算式的结果其他算式结果不相等?
四、先在前两题的( )里填上“大于”“小于”或“等于”看看你能发现什么,再在最后一题的【 】里填上合适的数。如果要你继续写下去,你还能写一写吗?
99x99+199( )100x100
999x999+1999( )1000x1000
9999x9999+19999=【 】x【 】
一、直接写出得数.
240+360= 410-230=
650-70= 480+160=
500-160= 780+90=
32万+13万= 80万-37万=
60万-8万=
二、计算并验算下面各题.
1.4768+12543=
2.60346-18759=
三、求未知数x.
1.x+1389=51000
2.6084+x=14307
3.x-1436=18247
4.67320-x=59473
四、填空.
1.十万零三百四十二写作( ).
2.三千零九万零五十写作( ).
3.70439154省略万后面的尾数,它的近似数是( ).
4.940000以万作单位写作( ).
五、列式并计算下面各题.
1.一个数是820万,另一个数比它多150万,这个数是多少?
2.4305比10732少多少?
六、应用题.
1.李老师给学校买图书用了245元,买体育用品用了184元,他带了500元,还剩多少元?
2.电影院的一楼有座位32排,每排有34个座位,二楼有480个座位.这个电影院一共有多少个座位?
3.食堂运了一批煤,烧了48吨,还剩36吨.这批煤有多少吨?(列出含有未知数x的等式,再解答出来.)
一、直接写出得数.
420+280= 290+410= 320万-90万=
760+160= 730-370= 250万+150万=
820-280= 940+300= 98万+36万=
290-90= 670-560= 430万+120万=
二、在空格里填上适当的数.
三、计算下面各题,并且验算.
1.5653-1765=
2.4234+1725=
3.3000-1678=
4.5230-1438=
四、计算下面各题,并用珠算验算.
1.942+5837+12041=
2.30100-2543-1873=
3.9432+1876-3025=
4.3042-1087+245=
五、求未知数x.
1.x-168=254
2.4300-x=1820
3.718+x=810
4.x+108=710
六、用简便方法计算下面各题.
1.426+1999
2.398+425
3.654-399
4.1723-798
5.998+105 6.452-198
七、判断题.
1.被减数等于减数+差 ( )
2.x+90=180 x=280 ( )
3.一个加数等于和减去另一个加数. ( )
4.一个数减去68后,还剩114,这个数是200. ( )
八、列出含有未知数x的等式,再解出来.
1.
2.什么数加上700等于7000?
3.学校有480本故事书,比科技书多390本,科技书有多少本?
4.玉林乡今年有小学生13800人,比去年多240人,去年有学生多少人?
5.工程队修一条路,修了240米,还剩160米,这条路有多少米?
九、应用题.
1.东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人?
2.西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克.全天共运走西瓜多少千克?
3.张师傅上午生产了70个零件,下午又生产了60个同样的零件.照这样计算,张师傅5天能生产多少个零件?
4.少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,五年级同学摘了820千克.把这些苹果用4辆小卡车运走,平均每辆车运多少千克?
5.光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包?
一、填空.
1.三千八百万零五十四写作( ),省略万后面的尾数约是( ).
2.五百零二万写作( ),改写成以万作单位的数是( ).
3.0.6表示6个( ),0.8里面有( )个0.01.
4.□3465÷335要使商是两位数,□里最大应填( ).
5.两个数相乘,一个因数扩大10倍,另一个因数不变,积( ).
6.被除数扩大5倍,要使商不变,除数应( ).
7.长方形广场,长300米,宽200米,合( )公顷.
二、选择正确答案,填在括号里.
1.42390÷157=________ [ ]
A.27
B.207
C.270
2.20元4角用小数表示是________ [ ]
A.2004元
B.20.04元
C.20.4元
三、计算下面各题.
1.0.48+4.83=
2.91032-89056=
3.587×306=
4.69800÷340=
四、求未知数x.
1.x+1.86=2.07
2.x-3470=3470
3.78×x=19422
4.59472÷x=708
五、简算下面各题.
1. 314×8×5
2.4800÷32
3.300÷5÷6
4.125×24
一、直接写得数。
6+5×3= 1+2-1+2= 190+10×15= 90-60÷(2×3)= 50+100÷2÷2=
35+42÷6×0=
二:填空
1、把48+32=80,75÷5=15,15×80=1200并成一道综合算式是( )
2、交换两个( )的位置,( )不变,这叫做乘法交换律。加法结合律用字母表示是:(a+b)+c= + ( + );乘法分配律可用字母表示为( )。
3、计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据( )。计算201×65时,可以用乘法( )律,使计算简便。
4、长春在北京东偏北约55°方向上,北京在长春( )偏( )约( )的方向上。
5、在 填上“>”、“<”或“=”:
96 -(54+26) 96 -26 -54 125-25×4 100×4
6、根据运算定律在下面的 里填上适当的数。
76+ =A+ 146+(54+17)=(146+ )+
16×87+13×16= ×( + ) 98×17= ×17- ×17
7、图书室有故事书95本,今天借出58本,还回35本。现在图书室有故事书( )本。
8、把1米平均分成10分,每份用分数表示是( ),用小数表示是( )。
9、50个0.1和4个0.01组成的数是( );小数0.7里有( )个千分之一, 0.107里有( )个( );0.72里面有()百分之一,3.56里面有()个千分之一。
10、把4.235扩大到它的( )倍是4235;缩小到它的( )是0.04235。
11、34.02中的小数点去掉,所得的数是原数的( )倍;把34.02改为三位小数是( );34.02在( )和( )这两个相邻整数之间。
12、把0.7 0.6 0.609 0.66按从小到大排列( )。
13、1.53的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位,加上( )个这样的单位是2。
14、把0.36扩大到100倍,再把小数点向左移动一位后是( )。
三:判断
(1)小数和整数一样,相邻两个计数单位之间的进率都是10。 ( )
(2)0除以任何数都得0。 ( )
(3)在一个数的末尾添上0或去掉0,这个数的大小不变。 ( )
(4)0.8和我0.80大小相等,意义也完全相同。 ( )
(5)56×(19+28)=56×19+28 ( )
(6)32×(7×3)=32×+32×3 ( )
(7)先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。 ( )
四:用心选一选。
1、下面各题中,( )的运算顺序是减法→除法→加法。
A、37-12÷3+11 B、30+(24-6)÷9 C、(24+124)÷(35-20)
2、已知△+○=□。下面算式正确的是( )。
A、○=□-△ B、○=□÷△ C、○=□×△
3)、3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了 ( )
A、乘法交换律 B、乘法结合律 C、乘法分配律 D、乘法交换律和结合律
3、幼儿园买了1个小足球和5个小皮球,一共花了40元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?正确的列式是( )。
A.40÷5 B.40 -10÷5 C.(40-10)÷5
4、已知▲×■=●,下面算式( )是正确。
A.●-■=▲ B.■÷●=▲C.●×▲=■D.●÷▲=■
5、0.2和0.9之间有( )个一位小数。
A:6 B:7 C:无数
五:递等式计算。
50+4×(65-5) 50+4×65-5 5×6÷5×6 325÷13×(266-250)
860-168+159 43+32)÷(357-352) 16×25÷16×2
(466-25×4)÷6 138+(27+48)÷25 144+(57—12)×2
六:用简便方法计算。(12分)
273-187-13 2000÷125÷8 99×38+38 88×125
175×56+25×56 50×25×20×40 125×32×35 8×25×6×4
94×99+94 101×25 645-180-245 48×125
七:画一画: 根据下面的描述,在平面图上标出各场所的位置。
①小丽家在广场北偏西20°方向600米处。②小彬家在广场西偏南45°方向1200米处。③柳柳家在广场南偏东30°方向900米处。④军军在广场东偏北50°方向1500米处。
八:应用题
商店有苹果140千克,梨子是苹果的2倍,是葡萄的4倍,有葡萄多少千克?
2、学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?
3、学校食堂运来两车面粉,每车60带,每袋25千克,一共运来多少千克面粉?
4、张伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。张伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
5、县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
6、每本相册都是32页,每页可插6张照片。小明家有940张照片,5本相册够用吗?
7:某商店上午卖出童鞋18双,下午又卖出童鞋23双。下午比上午多收入425元,每双童鞋多少元?
8:两辆汽车从相距546千米的甲乙两地同时出发,相向而行,甲车每小时行驶48千米,乙车每小时行驶43千米,经过几个小时两车可以相遇?
9. 菜市场运来25筐黄瓜和32筐茄子,共重1870千克。每筐黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克?
10、李大爷家有一块菜地如右图,这块菜
地的面积有多少平方米?
附加卷部分
①一个数的小数点向右移动三位,就比原来的数大999,原来的数是( )。
②1个菠萝的重量等于3个桃加4根香蕉的重量,又等于8根香蕉的重量。那么3个菠萝的重量等于( )个桃的重量。
③找规律填数:1、2、4、7、11、16、22、( ):
④连续5个自然数的和是50,从小到大排列,第三个数是( )。
⑤1+2+3+4+5+····+98+99
⑥三年级有312个学生,其中男生比女生多8人。三年级男生、女生各有多少人?
⑦书架上有两层书,共186本。如果从下层取出12本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?
⑧四年级比五年级多220个学生,其中四年级是五年级的3倍。四、五年级各种多少人?
⑨笑笑在做作业时,由于马虎把80×( +5),错算成了80× +5,她得到的结果与正确的结果相差多少?
⑩甲、乙两个车间共有工人180人,从甲车间调走30人到乙车间后,甲车间仍然比乙车间多12人,。甲车间原有多少人?
⑾四年级同学排队,如果每行站8人,则多24人;如果每行站9人,则多4人。问一共站多少行?有多少个同学?
希望对你学习有帮助,努力学习、、
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至836084111@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。