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农产品抵扣新政策2019 农产品抵扣新政策2019规定

2019农产品抵扣税率

财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号《关于深化增值税改革有关政策的公告》,“原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。”“本公告自2019年4月1日起执行。”

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所以,2019年3月底前农产品的进项税扣除率为10%;

2019年4月1日起,农产品的进项税扣除率为9%.

农产品扣除率为9%。

农产品专票可以加计抵扣

林木公司的专用票,符合加计扣除规定的生产企业,可以加计抵扣。

相关规定:

根据现行增值税政策规定,2019年4月1日后,纳税人购进农产品,在购入当期,应遵从农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额。如果购进农产品用于生产或者委托加工13%税率货物,则应在生产领用当期,再加计抵扣1个百分点,不能在购入环节直接抵扣10%进项税额。

扩展阅读:

根据现行增值税政策规定,纳税人购进农产品可以享受加计扣除政策的凭证种类有:一是农产品收购发票或者销售发票,这里的销售发票必须是农业生产者销售自产农产品适用免税政策开具的普通发票;二是取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书;三是从按照3%征收率缴纳增值税的小规模纳税人处取得的增值税专用发票。

购进农产品抵扣进项税,你不知道怎么申报?

不能在购入环节直接抵扣10%进项税额 。根据现行增值税政策规定,2019年4月1日后,纳税人购进农产品, 在购入当期,应遵从农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额 。如果购进农产品用于生产或者委托加工13%税率货物, 则在生产领用当期,再加计抵扣1个百分点。

增值税一般纳税人从农业生产者购进农业生产者自产的农产品,可依据收购发票或免税的增值税普通发票,按票面金额*9%计算抵扣进项税;如果购入农产品用于加工适用13%税率的货物的,可以在领用时加计1%计算抵扣进项税;

【案例】 填表:某公司为一般纳税人的面包加工企业,2020年5月底收到购入的小麦,取得农业合作社开具销售的一张免税的增值税普通发票100000元。6月10日领用该批小麦加工面包。

该笔业务,5月购入小麦入库时可以抵扣的进项税=100000*9%=9000元;

6月申报时5月的增值税时,增值税申报表附表二第6栏次填列:

6月领用小麦用于生产适用13%税率的面包时,该笔小麦可以加计1%的进项税为100000*1%=1000元;

7月申报6月的增值税时,该笔进项税填列在附表二8a列:

温馨提示:增值税一般纳税人从小规模纳税人处购入农产品,取得开具3%的专用发票的,入库时按发票上不含税金额*9%计算抵扣进项税; 领用用于生产13%的货物的,加计抵扣1%的进项税 。

增值税一般纳税人购入或进口农产品,取得9%的专用发票的,按发票金额认证抵扣进项税; 领用用于生产13%的货物的,加计抵扣1%的进项税。

我是中原之惠,什么都惠一些!!!谢谢大家的支持和鼓励!!![谢谢][谢谢][谢谢]

购进免税农产品可以抵扣进项税吗?

能抵扣进项税。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条第三款规定:纳税人购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。国务院另有规定的除外。

根据上述规定,一般纳税人企业购进的免税农产品取得增值税普通发票可以抵扣进项税。【摘要】

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